ЛИБЕРАЛИЗМ ОТМИРАЕТ

Александр ДугинАлександр Дугин

Давайте бросим взгляд на идеологическую эволюцию политической системы в России с начала 2000-х годов. В 90-е годы доминировавшей идеологией в России был политический либерализм. оо была позиция меньшинства не только в народе, но и в парламенте. Однако либерально-олигархические круги, добившиеся почти полного контроля над слабым и больным президентом Ельциным, несмотря ни на что все 90-е навязывали свою повестку дня всему обществу.

Либерализм преобладал везде – во внешней политике — ориентация на США и атлантизм, в экономике — приватизация и шоковая терапия, в территориальном устройстве – все республики в составе России были признаны суверенными и страна распадалась на части. Это касалось и образования, и культуры, и СМИ. Вообще всего.

Приход Путина положил этому конец. Почти сразу либерализм был урезан в целом ровно на половину. При этом в одних сегментах общества больше, в других меньше. Олигархи были равноудалены почти сразу. Самые одиозные из них покинули страну. Был взят курс на укрепление суверенитета — считай на независимость России от Запада – во внешней

политике. Выигранная Москвой Вторая чеченская компания и введение федеральных округов остановило распад страны.

Но в других областях – в экономике, в культуре, в образовании и в СМИ либералы сохранили свои позиции. И кое-где им удалось закрепиться довольно серьезно. Они зубами вцепились в экономический блок Правительства, в образовательную систему, в СМИ и в культуру. Во время Президентства Медведева они снова подняли голову и почти взяли реванш. Возвращение Путина вызвало бурю возмущения у тех, кто полагал, что вот-вот произойдет возврат в либеральные 90-е. Но его не произошло и Болотная рассосалась. Патриотические реформы продолжились, а последние представители олигархического клана и ельцинской семьи покинули Администрацию президента – по крайней мере стратегически важное управление внутренней политики, а затем и кресла в правительстве (в частности, пост вице-премьера).

Но после рывка с Крымом и начала Русской Весны все снова затормозилось. Конечно, никакого отката назад в 90-е не было. Но и заметного движения вперед тоже. А между тем напряжение во внешней политике нарастало. В Сирии с США, их игиловскими марионетками мы столкнулись не на жизнь, а на смерть. И постепенно лабораторное сохранение либерального фасада в самой России – видимо, полезного для демонстрации Западу – вообще утратило всякий смысл. Россия все глубже втягивалась в решающий экзистенциальный конфликт с США и мировым глобализмом. И не замечать этого, вуалировать это обстоятельство стало просто невозможно. Теперь так: либо мы их, либо они нас.

Вот в этой точке мы сейчас – осенью 2016 года после успешных парламентских выборов – и находимся. России в скором времени просто в силу обстоятельств придется оказаться в ситуации мобилизации. Это затронет все – не только армию, армия и так мобилизована, ведь мы уже воюем в Сирии в полном смысле этого слова. Коснется это всего общества. И здесь с пережитками либерализма, тянущимися еще с ельцинской эпохи, нам не выжить. Они полностью потеряли всякий смысл.

Либералы – пятая колонна Запада. В условиях прямой конфронтации терпеть их в обществе на ответственных позициях просто самоубийство. Только в этом и может состоять смысл новых политических реформ – и в Администрации Президента, и в Правительстве, и в специальных службах. За эпоху поздне-советского разложения 80-х и еще более ускоренного и активного либерального коллапса 90-х, в российской элите сформировался весомый и влиятельный пласт либералов-западников. Когда-то такая позиция была модой или вопросом личного выбора: хочу и буду либералом, не хочу, не буду. Но в условиях прямой и лобовой конфронтации это звучит уже иначе: хочу и буду шпионом. Но так не пойдет.

Ни в экономике, ни в образовании, ни в культуре, ни в СМИ, ни в блогосфере, ни тем более в государственных учреждениях. Но даже и в частном секторе. Это и там не пойдет. Хороший шпион – обезвреженный шпион. И это же справедливо для определения хорошего либерала.

Если раньше проведение патриотических реформ было делом свободного решения политического руководства страной, то сегодня это уже просто вопрос безопасности и обороны. Медлить с этим далее – бессмысленно и крайне опасно.

Источник

Александр Дугин
Дугин Александр Гельевич (р. 1962) – видный отечественный философ, писатель, издатель, общественный и политический деятель. Доктор политических наук. Профессор МГУ. Лидер Международного Евразийского движения. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...